Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0020L, Lote # 56

Águeda Lozano (Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - )
Sin título.
Serigrafía, 84/100.
Firmada y fechada 74.
Enmarcada.
Detalles de conservación
50 x 44 cm

**La suya es una obra compacta, racional, con tintes glaciales pese al furor de algunos de sus tonos; resulta eminentemente reflexiva, sobre todo si la confrontamos con otras grandes pintoras mexicanas, como Cordelia Urueta, Lilia Carrillo o Irma Palacios, proclives al lirismo abstracto. Al igual que Kazimir Malevich, Josef Albers y Gunther Gerzso, influencias de sus primeros años, se ha empeñado en abolir las distancias entre el tiempo y el espacio, logrando ciertos tintes deconstructivistas.
"Al contacto de su personalidad tierna aunque vigorosa, la geometría, sin dejar de serlo, empieza a florecer. El hermoso desierto de los rectángulos se puebla de formas orgánicas, a la vez vagas y precisas; pequeños paisajes urbanos brotan de ellos, como fatas morganas". Fernando Gamboa.
Fuente consultada: SAINZ, Luis Ignacio. Águeda Lozano. México. Fondo Editorial de Nuevo León, 2009.

Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote